Виталий С.
  • Погулял
  • Россия
  • Salakhmir.ru
  • Реклама и СМИ
Subscribe
Виталий С.
Виталий С.
  • Погулял
  • Россия
  • Salakhmir.ru
  • Россия

Гатчина: путешествие из Санкт-Петербурга за один день

  • 29.11.2020
Гатчина за один день

Гатчина – крупнейший город Лениградской области, находящийся всего в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Доехать до Гатчины можно на прямом автобусе, от станции метро «Московская». Возможностью посетить еще один город мы и воспользовались, в начале сентября 2020 года.

Гатчина

История Гатчины уходит своими корнями в 1500 годы. А название Гатчина у города было в разных формах практически всю его историю. С приходом власти Советов город переименовали в Троцк. Потом, из-за внутренних распри, город лишили этого названия, переименовав в 1929 году в Красногвардейск. Город сильно пострадал во время фашистской оккупации во времена Великой Отечественной. И с его освобождением в 1944 году, вернулось и первоначальное название, которое город носит до сих пор.

В Гатчине две основные достопримечательности, которые представляют туристический интерес. Это дворцовый парк с Большим Гатчинским дворцом и Приоратский парк с Приоратским же дворцом на территории. Мне всегда гораздо интереснее гулять именно по городу, но и парки/дворцы мы в этот раз посетим.

Большой Гатчинский дворец и парк

Автобус едет сквозь город и привозит прямо к Большому Гатчинскому дворцу – как центральному туристическому объекту. Правда, он едет куда-то дальше, но для нас стартовая точка обзора – дворец.

Большой гатчинский дворец, Гатчина 2020
Дворец «жестковатый», а перед ним – большой плац. Это оттого, что один из хозяев дворца, Павел I, любил «играть» в войнушки.

Гатчинский дворец построен в 1781 году, потом пару раз перестраивался, пока не был разрушен в 44-м. Восстанавливается до сих пор. Первым его хозяином был Орлов – тот самый фаворит Екатерины, которая благодарила его за помощь в перевороте. Следующим – Павел I, который сын той же самой Екатерины.

При власти советов здание превратили в музей, а имущество вывезли и распродали. Добивали музей уже фашисты, с августа 41-го. А когда уходили в 44-м году, дворец взорвали и подожгли – к счастью, не основательно.

Пространство перед дворцом – дворцовая площадь. Где-то здесь должны храниться останки бойцов погибших в Великой отечественной. Напротив дворца – памятник Павлу первому. Скульптура середины 19 века, а за ним поставили солнечные часы, восстановленные 10 лет назад.

Можно пройти в сам дворец (там музей), либо зайти в дворцовый парк. Я не большой любитель музеев, потому идем в парк – он в Гатчине бесплатный.

Парк около гатчинского дворца, путешествие 2020
Пейзажи со входа напоминают картинку Екатерининского парка в Пушкине.
Гатчинский дворец, вид из парка, путешествие в Гатчину
С этой стороны и дворец выглядит презентабельнее.
Путешествие в Гатчину 2020
Парк стандартный для Петербурга. Но это только одна, фасадная его часть.
Обзор парков в Гатчине, Гатчина за один день
Прогулялись вдоль забора и вышли из парка через другие ворота.

В парк вернемся к финалу прогулки. На самом деле, это было верным решением: парк огромный, но в нем фактически нечего смотреть. Город сам по себе оказался гораздо интереснее.

Обзор центра Гатчины

Вышли на проспект 25-го октября – центральная транспортная артерия города.

Мемориал Великой Отечественной в Гатчине 2020
Через квартал от Соборной улицы – мемориал Великой Отечественной войны и храм на фоне.
День города 2020 в Гатчине
В этот день, 5 сентября, Гатчина отмечала День города.
Покровский собор в Гатчине, что посмотреть 2020
Вот и тот собор.

Это – Покровский собор. И самая интересная его история в том, что он целых сто лет ждал оштукатуривания. Тем не менее, в каталог объектов культурного наследия собор попал.

Покровский собор в Гатчине изнутри 2020
Покровский собор внутри.

Не знаю, чем Гатчина может быть интересна еше кому-то, но точно понял, в чем изюминка города для меня. А изюминка в местных строениях – таких домов я не видел ни разу, ни в одном городе-спутнике Петербурга. В Гатчине нереальные дома. Буквально, нереальные. И благодаря им Гатчина приобретает удивительно притягательную атмосферу. В любом другом случае я бы вряд ли пошел во дворы.

Деревянные дома в Гатчине 2020
Интересно, насколько комфортно жить в таком доме. Выглядит он замечательно.
Красивые деревянные дома в Гатчине
Или вот такой. Шикарный дом!
Старые дома в Гатчине, обзор 2020
С ним непонятно, квартиры там, или это особняк.
Деревянные дома в Гатчине, расселение
Такие дома нам показывают в американских фильмах начала нулевых.
Пятиэтажки в Гатчине, путешествие за один день
Но и не без разнообразия, выражающегося в советских домах, которые не всегда в хорошем состоянии.

Новостроек в центре Гатчины практически нет. Видел только на самой окраине, разноцветные. От просмотра гатчинских домов отправились в сторону Приоратского парка. Там проходил какой-то фестиваль, потому пошли скорее на звук, нежели затем чтобы посмотреть парк.

Приоратский парк и Приоратский дворец

Приоратский парк, Гатчина 2020
Заходим в Приоратский парк. Уже отсюда место выглядит приятно.
Водонапорная башня в Гатчине 2020
Нас встречает заброшенная водонапорная башня.

 

Приоратский парк в Гатчине, фестиваль 2020
Сцена фестиваля «Дым над водой».

Люди в кадр особенно не попадали, но в тот день их на берегу было просто невероятное количество. Как будто в этот день Гатчина стала в два раза крупнее по населению.

На берегу Черного озера расположился Приоратский дворец времен Павла I. Появился он в связи с созданием в Российской Империи Великого Приорства, как летняя резиденция для мальтийского приора. Уже в 19 веке дворцом перестали пользоваться, и тогда же здесь разместилась лютеранская церковь. Потом война, здесь был госпиталь, а после – дом пионеров и краеведческий музей. Сейчас это местная достопримечательность, открытая для посещений.

Приоратский дворец в Гатчине 2020
Приоратский дворец. Его особенность в том, что он сделан из земли.
Черное озеро в Гатчине, Приоратский парк
Черное озеро тоже красивое. Можно пройти по его берегу, обойдя дворец слева.
Лес в Приоратском парке, Гатчина 2020
Там, поглубже в парке – внезапный лес. Сделали небольшой кружок. Людей практически нет, но мусор валяется.
Фестиваль в Приоратском парке Гатчины, путешествие 2020
Выходим из парка. Здесь – часть той же тусовки.

Прогулка по центру Гатчины

От Приортатского парка направились в сторону местного вокзала. Их здесь вроде даже несколько, видимо под поездки электричками.

Станция Гатчина Варшавская 2020
«Гатчина Варшавская».
Электричка в Гатчине, путешествие 2020
А вот поезд и ничем не прикрытая железная дорога.
Усадьба Щербова, Гатчина 2020
Отстоящая от центра усадьба Щербова.
Жилые дома в Гатчине, путешествие 2020
Пейзаж, больше всего напоминающий Петергоф.
Старые дома в Гатчине, путешествие 2020
Жутковатого вида домик.
Собор Святого Павла, Гатчина 2020
Выходим к Собору Святого Павла.

Собор Святого Павла и улица Соборная

Собор Святого Павла – центральное религиозное учреждение города. Он построен в середине 19 века, пережил войну и оставался действующим в советский период. Внешне он выглядит точно так же, как выглядел 150 лет назад.

Собор Святого Павла, Гатчина 2020
Собор Святого Павла.
Собор Святого Павла вид с Соборной улицы, Гатчина 2020
Он же, но уже с улицы Соборной.

От собора в линию выстроился местный арбат – улица Соборная. Это одна из старейших улиц – ей больше 200 лет. Для такого небольшого города пешеходная улица выглядит круто.

Скамейка на Соборной улице в Гатчине, путешествие 2020
Буква «Г» на скамейках, как буква «Е» на скамейках в Краснодаре.
Улица Соборная в Гатчине, 2020
Соборная – проходимая улица, людей много.

 

Знак 200 лет Гатчине, прогулка город за один день
Судя по подписи «200 лет Гатчине», это артефакт аж 1996 года.

А мы так, через Соборную, снова вышли к парку Гатчинского дворца.

Дворцовый парк в Гатчине

В этот раз мы зашли там, откуда вышли в обед. И пошли в обход дворца, вкруг озера на территории парка.

Табличка в дворцовом парке, Гатчина 2020
Такие дела.

 

Пейзажи Дворцового парка в Гатчине, путешествие 2020
Парк красивый, как природный объект.

 

Но в этом парке просто нельзя отклоняться от тропинок. То есть, маршрут прогулки ограничен, и всю эту красоту на фоне можно наблюдать как будто за стеклом. Для меня это большой минус, но кто знает, может и не было бы никакой красоты, коли запустить туда людей.

Павильон Венеры, гатчинский парк 2020
На территории есть несколько павильонов, и вход туда платный. Это – Павильон Венеры.

 

Сруб из березы в дворцовом парке Гатчины, 2020
Дровяной склад с окошком.

 

Обзор дворцового парка в Гатчине 2020
Как фон для фото, окружение заходит просто отлично.

 

Обзор Гатчины, что посмотреть за один день
Даже живописно, я бы сказал.

 

Оранжерея в Гатчине, дворцовый парк
Еще один рукотворный объект – здание оранжереи.

Из интересностей – руины лесной оранжереи, построенной в конце 19 века. С ней все было хорошо, пока ее не сожгли в военные годы. В оранжерее когда-то зимовали декоративные растения, не приспособленные к русскому холоду.

Большой Гатчинский дворец, вид из парка, Гатчина 2020
А вот, наконец, и дворец.

Шли вокруг Белого озера – думаю, это всего около трех километров пути. Весь же парк вместе с Орловой рощей только в длину занимает около четырех километров.

Фасад гатчинского дворца, Гатчина 2020
Вышли к фасаду Гатчинского дворца.

 

Коннетабль в Гатчине, путешествие осенью
… и снова пошли пешком в сторону Соборной, на остановку. Обелиск называется Коннетабль, находится на одноименной площади.

 

Прогулки по Гатчине, путешествие по России 2020
Это вдоль ограждения дворцового парка.

А через час уже были на Московском проспекте. В сторону Гатчины были пробки, в обратную вечером все свободно.

Гатчина: отзыв и резюме

Гатчина – очень приятный город, который вполне можно рассматривать для переезда. Главные его плюсы – удаленность от Петербурга, куда можно ездить на работу, а минус – то, что отсюда действительно ездят в Питер, что порождает пробки. Думаю, если работать на удаленке в мегаполисе, а жить здесь – это идеальный вариант. Недвижимость в Гатчине, разумеется, на порядок дешевле Питерской. При том город нельзя обвинить в большой провинциальности. Это такое место, на стыке истории и современности. Вероятно, однажды и я перееду сюда жить.


А ещё на моем ютуб-канале есть видео про путешествие в Гатчину за один день – там не нужно напрягаться читая (информации тоже больше). Лайкай видео, подписывайся на канал.

 

Related Topics
  • 2020
  • Поездка
  • Путешествие
  • Россия
  • Сентябрь
vitalik

Previous Article
Мамаев курган Родина-мать зовет
  • Россия

Волгоград 2020: Мамаев курган и Волгоград Арена

  • 22.11.2020
Почитать
Next Article
Путешествие по России 2020
  • Россия

Путешествие по России 2020 – Казань => Сочи за 15 дней

  • 27.10.2021
Почитать
Реклама
Работает на серверах
Реклама
Посты, которые не читают
  • Казань: посмотреть за один день - 741 просмотров
  • Путешествие по России на две недели - 750 просмотров
Виталий С.
  • Реклама и СМИ
Блог о путешествиях

Input your search keywords and press Enter.


Подпишись на мой канал в YouTube

Виталий Салахмир в YouTube

Перейти на канал