Виталий С.
  • Погулял
  • Россия
  • Salakhmir.ru
  • Реклама и СМИ
Subscribe
Виталий С.
Виталий С.
  • Погулял
  • Россия
  • Salakhmir.ru
  • Дневники

Бишкек, Ош, Ташкент, Шымкент — недельный маршрут

  • 24.03.2018
Маршрут Бишкек Ош Ташкент Душанбе

На Наурыз длинные выходные, которые ну никак нельзя сидеть дома. Особенно, после восьмимартовских выходных, которые по сути просидели дома, прогулявшись только по Парку Первого Президента. В прошлом году длинные выходные провели в поездке от Алматы до Душанбе и обратно. В этом году основной маршрут должен был пройти по востоку Узбекистана, но что-то пошло не так, и об этом будет статья и несколько сопутствующих ей статей подробнее.


Маршрут поездки в Ташкент

По плану, мы должны были вылететь из Бишкека в Ош. Потусив в Оше, планировали пересечь границу с Узбекистаном и катить в Наманган (второй по размеру город Узбекистана). Из Намангана, через сутки, укатить в Ташкент, откуда после двух суток пребывания должны были вынырнуть в Шымкент, завершив поездку в автобусе до Алматы.

Фактически, поездка заняла ровно неделю, а маршрут оказался такой:
17 марта: в 7 утра выехали из холодного Алматы в Бишкек. В Бишкеке особо не гуляли — его я уже неплохо знаю.
18 марта: в 7:35 утра самолёт Бишкек-Ош. Приземлились в 8:30. Сняли квартиру на двое суток. Весь день гуляли по Ошу. В процессе прогулки заглянули на Сулайман-Тоо.
19 марта провели гуляя по Ошу и лечась от внезапной простуды.
20 марта выехали из Оша в Узбекистан. Пораскинув, решили сразу ехать в Ташкент, без остановок. В 5 вечера были в Ташкенте. Ночевать пришлось в хостеле.
21 марта погуляли по Ташкенту и рванули в Шымкент. Там сняли ещё одну квартиру на двое суток
22 марта изучали уже изученные местности Шымкента. Часть первая и часть вторая.
23 марта сходили в шымкентский дендропарк, а потом и в шымкентский зоопарк. В 7 вечера сели на автобус (автовокзал «Самал») и благополучно уплыли в Алматы, где сошли с автобуса на Сайране, в 6 утра. Через 7 суток после начала поездки.

Маршрут в этот раз мягче, чем в Душанбинскую поездку. Хотя своих преключений тоже хватает — та же простуда, которая отпустила только в Шымкенте, изрядно попортила нервов. Здесь, как в поездке в Худжанд тоже был свой перевал через горы. В этот раз Ташкент оказался менее лояльным, потому-то мы и уехали из него раньше, чем планировали. Обо всём этом расскажу отдельными статьями.

Весь пробег, это

  • Четыре города, три страны
  • Три квартиры и одна гостиница
  • 168 427 шагов (по версии LG Health)
  • 135,6 километров пешком (по версии гугл-локатора)
  • 1 679 фотографий (10,5 гигабайт)

Что у нас было

Денег на старте было 120 000 тенге + 20 000 тенге, потраченные в феврале на самолётные билеты. Меняли деньги в основном в Алматы. Перед поездкой купили 400 000 сум на 18 000 тенге (курс 0,045), 150 долларов и 7 300 кыргызских сом (курс 4,77). Ещё 17 400 тенге оставили как есть. После поездки осталось 100$, 1 364 сом и 7 000 сум — тенге потратили до копейки, с учётом того, что 50$ меняли именно на тенге, в Шымкенте. Бюджет всей поездки составил около 100 000 тенге на двоих (312$), с учётом всех трат. 

Специально к поездке купил новые кеды (спасибо Спортмастеру) и новый плеер (спасибо алиэкспрессу). Также была камера, которой фотографирую с Астаны, портативная зарядка на 20000 mAh, планшет LG V500 и телефон — тот же самый LG G4. Всё это упаковал в рюкзак, купленный на Дордое в 2015-м. Из документов, брал и паспорт (без него в Узбекистан нельзя) и удостоверение личности.

Зачем это надо

Любое путешествие расширяет кругозор, даже если это прогулка по соседней улице. Путешествия в места с иной культурой и ментальностью — потенциальные трудности, а значит и приключения. Такие поездки развивают способности быстро решать внезапные проблемы. Именно потому, каждый раз едем с фиксированным бюджетом и, по возможности, не останавливаемся в гостиницах — слишком теплично. А каждый раз, когда возвращаемся, радуемся, что есть своя квартирка с нормальным чайником, микроволновкной и правильно работающими смесителями.

Related Topics
  • 2018
  • Бишкек
  • Кыргызстан
  • Март
  • Ош
  • Путешествие
  • Ташкент
  • Узбекистан
  • Шымкент
vitalik

Previous Article
Парк Первого Президента Алматы 2018
  • Дневники

Парк Первого Президента весной — Алматы

  • 11.03.2018
Почитать
Next Article
Алматы Бишкек дорога как добраться 2018
  • Дневники

Доехать из Алматы в Бишкек 2018

  • 25.03.2018
Почитать
Реклама
Работает на серверах
Реклама
Посты, которые не читают
  • Путешествие по России 2020 - 2 029 просмотров
  • God Is An Astronaut — «Helios | Erebus» (2015) - 2 029 просмотров
Виталий С.
  • Реклама и СМИ
Блог о путешествиях

Input your search keywords and press Enter.


Подпишись на мой канал в YouTube

Виталий Салахмир в YouTube

Перейти на канал